Сколько дней оплачиваемого отпуска положено перед декретом и на какой документ можно сослаться для подтверждения?

• г. Москва

Работаю в компании с мая 2013 г., в октябре брала оплачиваемый отпуск на 14 дней, в мае 2014 ухожу в декрет. Сколько дней оплачиваемого отпуска я могу взять перед декретом. Мой начальник мне сказал только 14 дней, т.к. пройдет только полгода, а я слышала, что положено 28 независимо отработала я весь 2014 год или нет. Если действительно 28, то на какой документ мне сослаться, когда я буду писать заявление. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если право на отпуск действительно есть - отпуск всегда предоставляется полный (28 дней), если не было достигнуто иного соглашения. Просто право на отпуск у работника - считается индивидуально, с дата приема на работу, в каждых отработанных 12 месяцах - один отпуск. Судя по тексту, право на второй отпуск у Вас начнется - в мае, именно тогда и сможете требовать полный отпуск.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".