Как купить участок земли в СНТ с задолженностью за членские взносы?

• г. Томск

Хотим купить участок земли находящийся в собственности. Расположен участок на территории СНТ. Бывший хозяин участка состоял в членах СНТ и обязан был оплачивать членские взносы. Но с какого момента перестал пользоваться участком. Сейчас на нём долг за несколько лет.

Вопрос: Если мы покупаем этот участок и не являемся на членами СНТ могут ли с нас взыскивать долги за неоплаченные года вместо бывшего собственника?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы купить участок в СНТ и не иметь проблем, нужно выяснить имеет ли право вообще продавать этот участок "бывший"... какой статус участка... желательно предварительно переговорить с председателем СНТ, если не хотите многолетних споро впоследствии...

конечном, в идеальном варианте вы не обязаны оплачивать долги других людей (продавца)

Участок в собственности у бывшего хозяина.

Если есть право собственности, то долги его оплачивать не должны, оговорив это специально в договоре купли-продажи, можете покупать, но имейте ввиду, что пользоваться инфраструктурой будете всегда с согласованием СНТ.

Добрый день. Здесь возможно несколько вариантов - понизить в Договоре стоимость приобретаемого участка на сумму долга, тогда Вы берете на себя обязательство по его покрытию. Если же Договором этот вопрос никак не будет зафиксирован, то все претензии должны быть к предыдущему владельцу. СНТ не лишено право взыскать эти долги, в частности, в судебном порядке. Препятствий к их обращению в суд к прежнему владельцу не имеется.