Ссылаясь на 66 ФЗ, требую разъяснить, что долги прежнего владельца земельного участка не переходят на нового владельца

• г. Москва

Купили земельный участок у собственника в снт. Продавец на словах сказал что перед снт долгов нет и членские взносы уплачены. Прийдя к председателю что бы вступить в снт выясняется что есть долг за вагончик председателя который приобретали в 2013 году и долг за столбы электроэнергии которые устанавливали в 2011 году как указано у них в тетради что это прочие взносы. Председатель не хочет слышать о том что долг висит на старом владельце а не на земельном участке и что мы не обязаны оплачивать их долги. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться что долги прежнего хозяина не переходят новому. В 66 ФЗ указано что член снт обязан оплачивать взносы, я в данный момент ещё не являюсь членом снт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствие со статьей 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены товарищества обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы. Ни на кого, кроме членов товарищества эта обязанность не распространяется. Обязательство по оплате взносов товариществу не переходит от продавца к покупателю, следовательно, вы не должны оплачивать долги за других членов товарищества, даже за тех, чей участок вы приобрели. Если у товарищества есть претензии к кому-либо по взысканию долга по взносам, то оно вправе требовать его погашения, в том числе, в судебном порядке, но именно с того садовода, у кого возникла эта задолженность. Кроме того, в судебном порядке можно взыскать задолженность только за последние 3 года. Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.