Как получить налоговый вычет при покупке дома в ипотеку на двух собственников, если один из них не работает?

• г. Саранск

Купили дом в 2016 году за 3100000 руб в ипотеку (в банке взяли 2 млн.) Дом оформили на 2 собственника. Какая сумма налогового вычета на 1 собственника. Если жена офиц. Не работает, может ли муж получить за неё вычет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, приобретенного с использованием кредитных средств, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу.

Вместе с тем необходимо учитывать, что погашение процентов по ипотечным займам (кредитам), как правило, распределено на длительный период времени, соответственно сумма имущественного налогового вычета будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита (займа) или достижения суммы фактически произведенных расходов размера 3 000 000 рублей.

Спасибо за ответ... Это все мы читали в интернете, спасибо. У нас конкретный вопрос, какая сумма и может ли муж получить вычет? А то,что все общее когда приобретено во время брака, это мы знаем.

Если собственность долевая, каждому дольщику положен вычет с 1 550 000 руб. За жену при долевой собственности муж не может получить вычет.

Если совместная собственность, без выделения долей, то муж может получить вычет и за жену, предоставив заявление в ФНС о разделе вычета между супругами, мужу-100%, жене-0%.

Но общая сумма вычета мужу не может превышать 2 млн руб, и по процентам с ипотеки-3 млн руб.