Как поступить, если невозможно платить полный ежемесячный платеж по кредиту?

• г. Москва

Есть задолженность по кредиту. В полном размере не могу вносить ежемесячный платеж. Есть ли смысл платить меньшими суммами или лучше дождаться обращения банка в суд?

Ответы на вопрос (3):

1. Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации.

2. Обратитесь с заявлением в арбитражный суд (при соблюдении ряда условий) о возбуждении в отношении Вас процедуры банкротства.

Вам в помощь мои публикации на эту и другие подобные темы:

В частности:

Кредитные каникулы из-за коронавируса - Подробнее ➤

Здравствуйте, Юлия, платить меньшую сумму смысла нет, так как банк будет списывать проценты по кредиту и штрафы, долг погашаться при этом не будет.

Вам необходимо либо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, либо самостоятельно обратиться в суд и обжаловать штрафы назначенные банком, таким образом инициировав судебный процесс во избежание начисления еще больших штрафов, либо жать пока банк сам обратится в суд, но они, как правило, обычно не торопятся, ждут когда проценты накопятся большие.