Как рассчитать размер пособия при регистрации в ЦЗН и включение денежных средств на ребенка - практический гайд

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Решила встать на учет в ЦЗН, подала заявление (онлайн)-16.04.2020 года, официальная запись в трудовой о последнем месте работы (дата увольнения) 31.12.2018 год. На сегодняшний день, на сайте, мое заявление еще в статусе "Зарегистрировано", звонков и предложений о работе не поступало, 28.04.2020 года, по Закону я автоматически должна быть признана безработной и должно быть выплачено пособие. Подскажите пожалуйста, на какую сумму пособия я могу рассчитывать и будет ли в это пособие включена сумма денежных средств на несовершеннолетнего ребенка (3 000 руб.). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Если гражданин ранее не работал или обратился в центры занятости после более чем годичного перерыва в занятости, или был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1,5 тысячи рублей), увеличенном на районный коэффициент в течении 3 месяцев.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю) (Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485).