Встала на учёт в цзн со справкой о доходах, но не трудоустроилась - какие пособия доступны при повторной постановке?

• г. Ставрополь

Уволилась по собственному желанию 17 января 2020 года. Встала на учёт в цзн со справкой о доходах. Сейчас хочу повторно встать на учёт,так как не трудоустроились. Подала через госуслуги заявление на постановку на учёт.после праздников должны признать безработной. Какое пособие будет? Будет ли играть роль мой доход на последнем месте работы? Получается, что прошло менее 12 месяцев между увольняем и и нынешней постановкой на учёт в центр занятости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!

Сумма пособия по безработице не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

причины постановки на учет,

даты увольнения,

периода работы в течение года до постановки на учет,

причины потери работы,

среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Как понять, будет ли учитываться предыдущая работа?

В соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1

пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и уволен из организации по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом, если на момент обращения в службу занятости, у Вас менее 26 недель оплачиваемой работы, то, в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно интересует определенный момент: повторно встала на учёт в цзн со справкой с работы, с котгрой уволилась 17 января 2020 года. Будет ли у меня минимальное пособие в размере 1500 или же пособие будет в процентном соотношении к зарплате? Если в процентном соотношении, то 12130 должно быть и на протяжении всего периода выплат, так как 70 и 60 процентов меньше 12130

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года я уволилась по собственному желанию с организации, с тех пор не работаю. Сейчас хочу встать на учёт центра занятости, чтобы получать пособие 7900. в центре занятости просят справку с последней организации о доходах за последние три месяца. Могу ли я её взять с прошлой работы и как?

Встал на учёт в центр занятости 26 апреля 2020, отозвал заявление 17 июня 2020 (т.е. через 50 дней), т.к. нашел на две недели подработку. 5 июля снова подал заявление в центр занятости для постановки на учёт, на что мне было сказано, что можно повторно встать на учёт, но без выплат пособия, что пособие мне положено только через год. Подскажите, сотрудники центра занятости прав?

Подала заявление на пособие с 3 до 7 лет в апреле 2022. Доходы будут запрашивать с декабря 2020 по январь 2022. У мужа есть доход за этот период а у меня получается в ноябре 2020 я уволилась и в апреле 2021 устроилась на другую работу получается что нет полных 10 месяцев дохода. Вопрос такой откажут в пособии или нет.

Как будут рассчитываться декретные в 2023 году, если стаж на последнем месте работы был 6 лет, после чего уволилась по соглашению сторон и встала на учет в центр занятости, где стояла на учете 5 месяцев. Забеременела, устроилась на работу, в декрет уходить в январе 2023 года. Могу ли я написать заявление, чтоб заменить 2022 год расчета (когда не работала) на предыдущие годы?

Встала на учет в центр занятости 10.04.2020, уволилась 31.03.2020, на последнем месте работы стаж 5 мес. На предыдущем 6 лет. Перерыва между не было. ЦЗН насчитал минимальное пособие вместо максимального, т.к. ПФР дал сведения только по последнему месту работы, а остальной стаж не предоставил. Что мне теперь делать?

02.09.21 я уволилась по собственному желанию с основного места работы (есть справка о доходах) , а по договору ГПХ в одностороннем порядке 01.10.21 (дохода не было), в ЦЗН начислили пособие по последнему месту работы-ГПХ-минимально в 1500 р. Можно ли пересчитать пособие по последнему месту работы, где был доход. И что для этого надо.

Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости? Я стояла в центре занятости до рождения ребёнка получала максимальное пособие, после рождения меня сняли с учёта и я получала в собесе пособия по уходу на второго ребёнка, после достижения полуторного возраста ребёнка выплаты прекратились, я трудоустроилась и проработала на предприятии 4 месяца с окладом 15000 руб, уволилась по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости как безработный.

С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поработав в одном учреждении много лет, уволилась по семейным обстоятельствам. Встала на учёт в центр занятости. Нашли работу. Отработав 10 месяцев, уволилась, так как изменился график, который не позволял мне продолжать работу (работа удалённая). Снова встала на учёт в центр занятости. Через несколько месяцев трудоустроилась самостоятельно. Но через 4 месяца уволилась по здоровью. Работа требовала большой физической нагрузки. Снова встала на учёт. Назначили пособие по безработице 850 рублей. Скажите пожалуйста, это правильная сумма?

Сегодня т.е 23.12.2015 г. обратилась в центр занятости населения по вопросу постановки на учет, но получила отказ с мотивировкой, что все заявления будут приниматься только после 11.01.2016 г. Уволилась по собственному желанию, в связи с тем, что задержка по зарплате 2 месяца и отправляют в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Как будет назначаться пособие, если до пенсии 3,5 месяца общий стаж свыше 36 лет, между последним и предыдущим местом работы перерыв 2,5 месяца, на последнем месте работы период работы 9 месяцев?

Уволилась с работы 15.06.18, работала там 4 года. Прошло пол года с увольнения. На учёт в цзн так и не встала. Могу ли я сейчас встать на учёт, чтоб мне выплачивали пособие по безработице? Какой размер пособия мне должны выплачивать, если моя з/п составляла 20000₽ в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение