Встала на учёт в цзн со справкой о доходах, но не трудоустроилась - какие пособия доступны при повторной постановке?

• г. Ставрополь

Уволилась по собственному желанию 17 января 2020 года. Встала на учёт в цзн со справкой о доходах. Сейчас хочу повторно встать на учёт,так как не трудоустроились. Подала через госуслуги заявление на постановку на учёт.после праздников должны признать безработной. Какое пособие будет? Будет ли играть роль мой доход на последнем месте работы? Получается, что прошло менее 12 месяцев между увольняем и и нынешней постановкой на учёт в центр занятости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!

Сумма пособия по безработице не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

причины постановки на учет,

даты увольнения,

периода работы в течение года до постановки на учет,

причины потери работы,

среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Как понять, будет ли учитываться предыдущая работа?

В соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1

пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и уволен из организации по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом, если на момент обращения в службу занятости, у Вас менее 26 недель оплачиваемой работы, то, в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Конкретно интересует определенный момент: повторно встала на учёт в цзн со справкой с работы, с котгрой уволилась 17 января 2020 года. Будет ли у меня минимальное пособие в размере 1500 или же пособие будет в процентном соотношении к зарплате? Если в процентном соотношении, то 12130 должно быть и на протяжении всего периода выплат, так как 70 и 60 процентов меньше 12130