Сотрудники 65+ в регионе вынуждены выбирать между увольнением и работой в офисе в условиях повышенной готовности - как защитить свои трудовые права?

• г. Новосибирск

В нашем регионе "рекомендовано" (!) перевести категорию работников 65+ на удалённую работу или больничный по карантину в связи с введением режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. Работодатель шантажирует сотрудника 65+ и даёт на выбор: либо увольнение по собственному желанию, либо работа в офисе по обычному режиму, ссылаясь на то, что постановление правительства носит лишь рекомендательный характер. Законен ли будет такой отказ и как сотруднику категории 65+ защитить свои права в самоизоляции и трудовых прав?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть региональный НПА по данному вопросу. Если возможность перевода на удаленку есть, то работодатель обязан перевести работника на удаленку, в случае наличия у него хронических заболеваний. Вам следует взять выписку из амбулаторной карты в поликлинике о наличии у вас хронических заболеваний и написать работодателю заявление о переводе вас на дистанционную работу, в связи с наличием у вас хронических заболеваний и повышенного риска в период пандемии. Работодатель в случае поступления заявления, обязан его рассмотреть и при благоприятном исходе подготовить доп. соглашение к трудовому договору об изменении условий труда, раб места и т.д. Если будет отказ пишите жалобу в Трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.