Гражданка Украины с ВНЖ в РФ - возможен ли упрощенный порядок получения гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я гражданка Украины. Имею виду на жительство в РФ. Сама родилась в 1963 году в РФ. Родители граждане РФ, но они умерли. Есть брат родной, тоже гражданин РФ. Могу я пойти на гражданство в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла Алексеевна!

Конечно можете.

Вообще без проблем.

Как носитель русского языка в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ О гражданстве")

Сдавайте экзамен, готовьте документы

Закон на Вашей стороне.

Добро пожаловать.

Здравствуйте, Алла Алексеевна!

Да, конечно, вы можете подать документы на установление гражданства в упрощенном порядке.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019),

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

В данной статье много оснований, в соответствии с которыми вы можете подать документы на гражданство в упрощенном порядке.

Успехов Вам!

Здравствуйте Алла Алексеевна!

Для Вас упрощенный порядок возможен либо по госпрограмме переселения, но Вы уже получили ВНЖ, либо путем признания Вас носителем русского языка, проживающего на территории страны на легальных основаниях.

Для этого необходимо документально подтвердить наличие родственников по прямой восходящей линии (т.е. родителей, дедушек, бабушек и т.д.), имеющих либо имевших гражданство России, и их проживание (в настоящее время или в прошлом) на территории страны.

Всего хорошего!

Здравствуйте Алла Алексеевна

Имеете полное право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п. а, б ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

По одному из оснований указанных в статье

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Можете, сегодня подписан Указ Президента.

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Новый закон позволяет иностранцам обращаться за получением гражданства России без подтверждения ими отказа от гражданства своей страны.

Получить гражданство в упрощенном порядке теперь могут выпускники имеющих государственную аккредитацию российских вузов, проработавшие на территории страны после окончания учебного заведения один год. Раньше этот срок составлял три года.

Кроме того, для получения российского гражданства в упрощенном порядке обладателям паспортов СССР, живущим в бывших союзных республиках без гражданства, отменили требования о проживании на территории РФ в течение трех лет и подтверждении наличия законного источника дохода.

Эти же условия распространяются на иностранцев, находящихся в браке с россиянами и живущих на территории РФ при наличии в такой семье общих детей, а также на иностранцев, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в России.

Также стать гражданами России в упрощенном порядке без соблюдения требования о необходимом сроке проживания в стране теперь могут жители Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, имеющие вид на жительство.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

В марте был принят закон, упрощающий получение российского гражданства для украинцев и белорусов. Речь идет об упразднении нормы о собеседовании, в ходе которого оценивается уровень владения русским языком. Срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство сокращен до трех месяцев, ранее на это отводилось до полугода.

Подробнее ➤