«Военный пенсионер-инвалид второй группы получает только половину пенсии - может ли общество что-то изменить?»

• г. Ставрополь

Я военный пенсионер, инвалид второй группы! У меня уже третий раз приходит только половина пенсии. Могут ли приставы снимать половину моей пенсии, оставляя часть, менее прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, могут (ст.99 закона об исполнительном производстве). Попробуйте обратиться с заявлением к старшему приставу о снижении процента удержания.

Добрый день! Могут удерживать до 50 %.

Но если у Вас остается меньше прожиточного минимума, то напишите заявление приставам о снижении размера удержаний.

В заявлении отразите, что размер удержаний денежных средств из заработной платы (50%) противоречит статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нарушает мои конституционные и гражданские права, поскольку оставшихся денежных средств недостаточно для приобретения жизненно важных медикаментов и продуктов питания, необходимых для всей моей семьи, иных источником дохода не имею.

Поскольку положения частей 2 и 3 статьи 99 Федерального закона N 229-ФЗ предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов, полагаю, что судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника и обеспечивал необходимый уровень его существования.

Конституционный Суд Российской Федерации также неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если заработная плата является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

С учетом изложенного, просите размер удержаний с заработной платы по исполнительным производствам с 50% снизить, к примеру до 20 % или ниже, с учетом, сколько Вам остается. Из практики чаще снижают до 20 %

Всего доброго!