Право на максималку и дополнительное пособие при увольнении и регистрации на бирже труда - вопросы и ответы

• г. Ижевск

У меня такой вопрос: я уволилась 19.06.2019 г. На биржу труда встала 04.03.2020 г. должны ли мне платить максималку (в связи с указание президента РФ) и должны ли выплачивать 3 тыс на несовершеннолетнего ребенка? Сейчас я получаю минималку 1500 руб. Как жить с ребенком на такое пособие вообще не понимаю. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Венера!

Вам положен только минимальный размер пособия - 1500 рублей и пособие на несовершеннолетнего - 3000 рублей.

На максимальное пособие, озвученное президентом вправе рассчитывать только те, кто лишился работы после 01.04.2020. Держитесь!

Венера, здравствуйте!

Не положены вам дополнительные выплаты на ребенка.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю) (Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485).

Но мне на бирже ответили, что мне не положены 3 тыс руб, т к эта допоплата положена только тем, кто потерял работу с 01.03.2020 г ( ( (

Верно ответили, смотрите Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 года № 485, выплата только уволенным после 01.03.2020 года.