Заброшенный дом без владельца - что делать соседям и куда обратиться?

• г. Боровичи

Хозяйка дома умерла год назад. В наследство никто не вступил. Дом стоит заброшенный, за коммуналку никто не платит. Что делать соседям, куда сообщить?

Ответы на вопрос (2):

Сообщать надо в местную администрацию.

Здравствуйте, Ольга! Так, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем пункта 2 статьи 1151 ГК РФ объекты недвижимого имущества.

Соответственно, соседям следует обратиться в администрацию города с соотвествующим заявлением о ненадлежащем содержании жилого помещения и возникшими вопросами. Всего доброго