Куда обратиться, что лучше сделать в такой ситуации, и вообще они вправе так поступать?

• г. Долгопрудный

Я написал заявлние о приеме на работу. Ген. директор написал на нем резолюцию "ЗА. с такого то числа. С окладом согласно штатного расписания" Я месяц ходил на работу. Через месяц прихожу за зарплатой, а мне говорят: вы знаете мы не оформили еще вас приказом о приеме на работу. Так что извините - деньги не начисляли. Копия моего заявление у меня есть. Куда обратиться, что лучше сделать в такой ситуации, и вообще они вправе так поступать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей.

Конечно, руководство не вправе так поступать. В соответствии со ст. 67 ТК РФ "при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе". Причем, в договоре обязательно указание размера должностного оклада. Опять же, оформление приказа о приеме на работу - обязанность работодателя (объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня подписания трудового договора - ст. 68 ТК РФ). Отсутствие приказа о приеме на работу - не Ваша проблема.

Если не удастся уладить ситуацию путем переговоров с руководством организации, его действия свободно обжалуете в судебном порядке.

С уважением,