Приказ о приеме на работу

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.

1.1. [quote]Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.[/quote] Добрый день! Приказ издан с нарушением. Обратитесь в прокуратуру с жалобой или в инспекцию по труду. Всех благ!

1.2. Добрый день! Согласно ст.68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В отношении вас имеет нарушение вышеуказанной нормы, обращаться по этому поводу в инспекцию труда или прокуратуру не имеет смысла, срок давности административной ответственности по данному факту уже давно прошел. Фактически на работу вы приняты с 26.04.2010 года, стаж работы тоже начисляется с этой даты.

2) В трудовой книжке есть некорректная запись: дата приема на работу 09.02.2015 года, дата приказа о приеме на работу-19.02.2015 года. Как исправить ошибку? Приказ о приеме на работу нельзя исправить задним числом и текст приказа, где указана дата приема тоже.
Спасибо.

2.1. Здравствуйте! Если допущена ошибка при записи в трудовой книжки, внизу справа ставиться печать и пишут " Внесены изменения в пункт №, исправленному верить"

3) Дата приказа о приеме на работу может быть позже даты приема (например: приказ №35-л/с от 03.09.2014 г. принять на работу с 01.09.2014 г.-так можно)?

3.1. Не может быть.

3.2. Нет так нельзя.

4) Выезжая в другой город на работу вахтой, где (в моем городе или по месту работы) работодатель обязан заключить со мной трудовой договор. И что нужно знать о юридических нюансах работы вахтовым методом, чтобы не быть обманутым? Спасибо.

4.1. Требуйте договор. ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Всего хорошего.

4.2. Здравствуйте, Где конкретно вы подпишете трудовой договор, совершенно неважно, там где находится отдел кадров работодателя, там и будете все оформлять, ... нюансов очень много, нужно видеть трудовой договор, который вам предложат подписать Желаю Вам удачи и всех благ!

4.3. Здравствуйте! Всех нюансов в рамках одной краткой консультации не оговорить. Подписать трудовой договор Вы можете в любом месте, Там, где находится отдел кадров.

5) Сообщите, какую запись необходимо внести в трудовую книжку, если меня избрали председателем правления ТСЖ 01 июня 2005 г. и избирают по настоящее время сроком на 2 года, согласно Уставу, зарплату получаю с первого дня работы, а трудовой договор начали оформлять с 2007 г. Спасибо. С уважением, Ирина.

5.1. Уважаемая, Ирина! Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа о приеме на работу. Приказ издается после заключения с работником трудового договора. В договоре должна быть указана Ваша должность. Наименование этой должности и заносится в трудовую книжку. Дата приема на работу должна совпадать с датой, указанной в трудовом договоре и приказе о приеме.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение