Друг Брата, побитый и заставленный сотрудниками полиции, изменяет показания перед судом - какие угрозы ему могут грозить?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У Брата есть Друг его сотрудники полиции побили и заставили сделать закупку, друг сам употребляет! Брата поймали дали 228 ч 3! Друг хочет поменять показания, что не покупал а просто взял себе! Что ему грозит до суда?

Ответы на вопрос (6):

Может грозить уголовная ответственность. За дачу ложных показаний. Если он свидетель.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

А если подозреваемый, то ничего не грозит.

Взять себе-это тоже приобретение - действие входящее в объективную сторону ст. 228 УК РФ. Грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Сбыт все равно останется, для себя, для кого то это все равно. Могут только переквалифицировать на менее тяжкую статью.

В соответствии с УК легальная продажа лекарственных средств, в состав которых входят наркотические вещества, не будет являться преступлением. Случаи нарушения при реализации легальных медицинских препаратов, в составе которых имеются наркотические вещества, также не будут квалифицированы как сбыт. Какой срок за распространение наркотиков дают согласно УК РФ. Сбыт наркотиков относиться к преступлениям из категории тяжких. В случае совершения подобного деяния, в качестве наказания безальтернативно предусмотрено заключение под стражу. Исходя из части статьи, по которой суд квалифицирует деяниеГражданину, осуществляющему действия, направленные на сбыт наркотиков, грозит уголовное наказание по статье 228.1 УК РФ. В соответствии с её положениями к ответственности могут быть привлечены лица, осуществляющие передачу следующих веществ:

наркотических;

психотропных;

растений, которые содержат наркотические вещества;

смеси, запрещенные российским законодательством к обороту на территории страны.

Уровень наказания будет зависеть от количества запрещенных препаратов, которые реализовал или планировал сбыть злоумышленник. В соответствии с первой частью, указанной выше статьи, ответственность наступает в случае реализации наркотических веществ любого объема.

Это лучший ответ

Здравствуйте) Перед контрольной закупкой закупщику вручают специально помеченные денежные купюры. Это все происходит при понятых, снимается на видео. Подробнее можете ознакомиться в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Так что менять показания Вашему другу бесполезно.

Добрый вечер! Провокация запрещена ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности». В вашем случае была провокация. Многое по закупкам зависит от показания оперов и закупщика по уголовному делу. Да было постановление о проведении проверочной закупки, выданы деньги, изъята наркота в ходе досмотра с участием понятых. Возможно использовалась спец техника внесенная в постановление об орм, а возможно и нет так как с делом мы не знакомились!

И в данном случае показания менять это самое важное, чтоб закупка полетела, необходимо закупщику идти в ФСБ, УСБ и СК с заявлением о преступлении (141 УПК РФ). Если возбудят уголовное дело в отношении сотрудников по 286 УК, а состав есть они избивали закупщика и заставляли спровоцировать. Закупка летит, брат оправдан! Опера садятся за 286 и 303 УК РФ, наркота либо глухарем либо на закупщике все от показаний по делу.

Вот такая вот арифметика, практика есть когда садились опера, но дел таких мало.

Не соглашусь с коллегами. Чтобы определить какие показания заведомо ложные следствие, а потом и суд должны определиться с этим на основе собранных доказательств.

Согласно примечания к ст.307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Друг вашего брата должен это знать и никто его никогда не привлечет ни за какие ложные показания. А вот если от выступил провокатором преступления со стороны вашего брата, то грех у него будет на всю жизнь и на "зоне" если он туда заедет, а это однозначно будет, это сокамерники не оценят. За все приходится платить. Объясните другу брата, что за правду не посадят, но лишь нервы помотают.