Расчет пособия по безработице для молодого человека, работавшего и учившегося в 2019-2020 годах

• г. Братск

Молодой человек работал официально с 11.03.2019-02.09.2019.

С 02.09. 2019 - 10.02.2020 обучался очно.

С 10.02.2020 закончил учебу и работал неофициально, без трудоустройства до режима самооизоляции.

В каком размере будет назначено пособие по безработице, если сейчас встать на учет?

Ответы на вопрос (1):

На учет в службе занятости могут встать граждане в возрасте от 16 лет, которые (ст. 2 закона № 1032-I):

не учатся на очной форме обучения;

не трудоустроены;

не назначены и не избраны на оплачиваемую должность;

не трудятся по договорам гражданско-правового характера, в т. ч. не реализуют по договорам продукцию, полученную в ходе подсобных промыслов;

не являются временно отсутствующими на работе по уважительным причинам (во внимание принимаются отпуск, переподготовка и иные причины);

не зарегистрированы в качестве ИП;

не являются учредителями, участниками коммерческих организаций (кроме некоторых, например, товариществ собственников жилья);

не получают пенсию по старости или за выслугу лет;

не занимаются подсобным промыслом с последующей реализацией продукции;

не проходят военную или приравненную к ней службу;

не являются членами фермерского хозяйства.

Сейчас в связи с covid-19 вроде бы 12500 пособие.