Как решить спор между собственниками квартир и служебными военнослужащими по поводу установки ограждения придомовой территории?

• г. Симферополь

Объясните пожалуйста, если в доме собственники квартир на собрании решили установить ограждение придомовой территории и поставить шлагбаум, получили разрешение у соответствующих органов. Но в доме имеются служебные квартиры военнослужащих, которые не хотят что бы придомовая территория была ограждена. Мотевируя тем, что у них служебное жилье и свои автомобили они ставят где хотят на придомовой территории, и с мнением собственников они считаться не намерены. Оградить территорию это значит ущемить их права. В доме 151 квартира из них 12 служебных и только две против. Какой есть выход. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, незаконным является разрешение въезда только за плату и блокировка шлагбаумом на придомовую территорию

В данном случае решение жильцов нарушает права и законные интересы собственников квартиры на беспрепятственный доступ к общему имуществу,

ВС РФ обратил внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников в качестве санкции за нарушение установленного порядка пользования земельным участком

Есть определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 78-КГ 17-80) по разрешению такого же вопроса

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома.

При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены,