Собственники многоэтажного жилого дома приняли решение об ограждении придомовой территории - необходимо согласование с администрацией города

• г. Кемерово

Многоэтажный жилой дом. Все квартиры в собственности. Вокруг дома придомовая территория, вблизи дома ставят машины по 14-15 единиц. Собственники дома провели собрание и приняли решение огородить свою территорию металлическим просматриваемым ограждением высотой 1 м. Нужно согласование с администрацией города? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да необходимо согласование с администрацией города, так как это может мешать близлижайшим домам к примеру или по иной причине.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. На собрании собственников жилых помещений принято решение и составлен протокол собрания по вопросу установки ограждений вокруг дома для того, чтобы посторонние машины не смогли стоять на нашей придомовой территории. По плану нашего участка придомовая территория (7 метров). Для проведения работ по ограждению участка необходимо получить согласование с государственных структур города? Имеют право собственники помещений на основании протокола собрания оградить свою придомовую территорию?

Общее собрание ЖСК приняло решение установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию и постановило допускать на данную территорию не более одной машины собственника из каждой квартиры. В связи с этим моя дочь, зарегистрированная по данному адресу, не может въехать на придомовую территорию. Оставлять машину за пределами территории негде-шоссе. Я являюсь собственником 4-хкомнатной квартиры, по площади в 2 раза большей, чем однокомнатные квартиры в нашем доме.

На собрании присутствующие голосовали человеками а не собственными метрами.

Придомовая территория в собственность не оформлена.

Установка шлагбаума с компетентными органами не согласована.

Проконсультируйте пожалуйста правомерно ли решение собрания и такой раздел парковочных мест.

Соседний дом хочет возвести вокруг своей территории забор:

На руках Председателя ТСЖ есть: решение (Протокол) 2 летней давности собственников их дома (более 50%) о возведении забора

согласование Пожарной службы и Архитектуры города на возведение.

Территория их дома не находится в собственности ТСЖ юридически

Планировка забора проходит по границе согласно кадастрового паспорта территории

Забор разделит две детские площадки пополам

Металлический забор пройдет рядом с электрическими столбами.

Собственники нашего дома выразили недовольство строительством.

Правоохранительные органы остановили строительство до решения Администрации города.

Объясните пожалуйста, если в доме собственники квартир на собрании решили установить ограждение придомовой территории и поставить шлагбаум, получили разрешение у соответствующих органов. Но в доме имеются служебные квартиры военнослужащих, которые не хотят что бы придомовая территория была ограждена. Мотевируя тем, что у них служебное жилье и свои автомобили они ставят где хотят на придомовой территории, и с мнением собственников они считаться не намерены. Оградить территорию это значит ущемить их права. В доме 151 квартира из них 12 служебных и только две против. Какой есть выход. Спасибо!

Я председатель ТСЖ, У нас большая придомовая территория, по периметру которой, мы устанавливаем газоное ограждение высотой 1 м 10 см. Соседний дом, который не имеет к нам никакого отношения - пытается добиться демонтажа забора. Скажите, разве газоное ограждение можно демонтировать с частной территории, которая принадлежит нам на праве общедолевой собственности? И ведь, ограждение высотой до 1,10 м является именно газоным ограждением, а не забором?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники дома провели собрание и приняли решение, что на придомовой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. То есть, я как собственник могу оставлять машину на парковке, а мои арендаторы –нет. Так председатель нашего ТСЖ и мне сказал, и грозил заблокировать мной пульт от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Законно ли такое решение собственников? Нарушены ли здесь мои права?

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники дома провели собрание и приняли решение, что на придомовой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. То есть, я как собственник могу оставлять машину на парковке, а мои арендаторы –нет. Так председатель нашего ТСЖ и мне сказал, и грозил заблокировать мной пульт от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Получается мои права как собственника ущемлены-не продавать же мне теперь из-за этого квартиру! А я теряю деньги из-за этого решения. Неужели решение собственников законно? А как же мои права?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Неужели я не имею никаких прав в такой ситуации?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Какие я имею права в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение