Угроза заявления после многих лет - как реагировать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Примерно 6-7 лет назад познакомился с девушкой на тот момент ей было примерно 17 лет. Пару раз случился половой контакт она не была девственницей. Потом она вышла за муж родила разошлась снова вышла замуж и снова родила. И вот спустя Столько лет угрожает заявлением. Как быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Заявлением каким? По ст.134 УК РФ?

Скажите ей, что поезд уже ушел!

Она может, еще лет через 20 об этом заявит?

Ст. 134 УК РФ,

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вам даже переживать не о чем, вы ничего противозаконного не совершили, если ей было 17 лет!

Мало того, такие заявления подаются сразу, а не спустя 6-7 лет.

Успехов Вам и Всех благ!

Добрый день. Сроки привлечения к уголовной ответственности прошли.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спрашиваете как быть? Ответ один: не вдаваться в испуг и максимально спокойно относиться к этой ситуации, потому что это глупые и пустые угрозы. Видно эта девушка имеет к вам какой то свой корыстный интерес.

Здесь нужно исходить из того, если девушке в то время было больше 16 лет, то за добровольный секс ответственность по ст 134 УК РФ с лицом достигшим 16 лет не возникает.

Остается только вариант с обвинением вас в изнасиловании-ст 131 УК РФ Если у вас все было по согласию, то изнасилование доказать просто невывозможно. Какие можно спустя 6-7 лет предъявить следы изнасилования. Да никакие? Так что дышите спокойней

Чтобы эта особа от вас отстала, сами пригрозите ей,если она какое то заявление подаст то вы также подадите заявление в полицию за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ.

Тогда шансов возбудить уголовное дело против нее по ст 306 УК РФ будет в разы больше чем возбудить уголовное дело против вас-где нет ни одного шанса

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ув. Алексей, Вам не о чем беспокоится. Если она не перестанет угрожать - сообщите что Вы намерены обратиться с заявлением о вымогательстве. Никаких правовых оснований для привлечения Вас к ответственности нет!

Напомните этой мадамке про ст.306 УК РФ,заведомо ложный донос, а так же о шантаже-вымогательстве, предусмотренные ст.163 УК РФ.

Никаких правовых последствий для Вас, если даже обратиться с заявлением, не будет, доказательств изнасилования нет, а она старше 16-ти лет. Она видимо вдохновилась эпидемией харасманта и решила поправить свое материальное положение, ничего не платить, общение прекратить.

Здравствуйте, Алексей! Никак не быть: уголовной ответственности здесь нет, а так ждать иска, если полагает, что это Ваш ребенок и хочет установить отцовство (ст.49 Семейного кодекса РФ). А 17 лет - возраст согласия, т.к. согласно части 1 статьи 134 УК РФ речь идет о сношении с лицом, не достигшим 16 лет, а ей уже было 17. Состава преступления тут нет (ст.24 УПК РФ)!

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.