Мне угрожает девушка 20 лет избиением, а мне 14, что мне делать?

• г. Астрахань

У моего знакомого был половой контакт с девушкой, а ей было 14 лет, сейчас ей уже 20 и она угрожает ему по статье 134 (Педофилия)

Ответы на вопрос (4):

Спустя 6 лет никто ничего не докажет, а знакомому дайте по голове и прекратите с ним общаться

Спустя 6 лет никто ничего не докажет, а знакомому дайте по голове и прекратите с ним общаться.

Добрый день Максим. Уголовная ответственность по ст.134 УК РФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Обязательное условие для этого что бы Вашему знакомому на момент совершения преступления было полных 18 лет. Второе на данный момент срок давности преступления. Вышеуказанное преступление отнесено к преступлениям средней тяжести. Срок давности по данным преступлениям истекает через 6 лет после совершения (ст.78 УК РФ) Надеюсь что в той ситуации не было факта изнасилования.

Доказать наличие полового контакта именно с этим человеком по истечение 6 лет невозможно, если сразу не была сделана медицинская экспертиза.

Знакомому стоит задуматься впредь, если удастся доказать факт вступления в половую связь с несовершеннолетней, ему может угрожать реальная уголовная ответственность.

Сколько было ему на тот момент? Если ему не было восемнадцати лет, то отсутствует состав преступления. Так же, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.