Существует ли срок для получения свидетельства о наследстве?

• г. Чита

В марте 2011 года у меня умер отец, наследником первой очереди являюсь я один. Наследуемое имущество-приватизированная квартира. Свидетельство о праве наследования ещё не получил, но документы все собрал. Существует ли срок для получения свидетельства о наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с законодательством РФ Вы, являясь наследником, должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя, а также предоставить необходимые документы. Если указанный срок будет Вами пропущен, Вам придется его восстанавливать в судебном порядке, указав суду причину пропуска срока.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.