Обвинен в ДТП, которого не совершал - как сохранить права и избежать лишения ВУ?

• г. Ульяновск

Меня обвинили в ДТП которого я не совершал, на месте ДТП которое произошло на стоянке нет ни камер, ничего вообще, приезжали инспекторы ДПС и взяли с меня объяснительную в который я написал что отказываюсь в совершении этого ДТП. Инспектор сказал что материалы передаст и этим вопросом будет заниматься группа розыска. Сказал что если подтвердиться то что я совершил это ДТП, то меня лишат ВУ на 1 год. Что мне делать, как мне быть, я не хочу лишаться ВУ незаконно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Не лишитесь. Зависит от того, что написали в объяснительной.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, речь о лишении водительских прав, в связи с оставлением места ДТП. Если вы дтп не совершали, то и бояться вам нечего. Для подстраховки можно направить заявление в Управление ГИБДД и прокуратуру, с доводами о том, что вы опасаетесь фальсификации материалов и незаконного привлечения к ответственности. Если дойдет до суда, эти жалобы, факт их подачи вам очень поможет.

Спросить
Пожаловаться

Надо знакомиться с материалами административного расследования, возможно представить свой автомобиль для производства экспертизы лако-карсочных покрытий, которая установит факт соприкосновения/не соприкосновения автомобилей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я написал что с дтп не согласен.

Спросить
Пожаловаться

Вам какая помощь нужна? Заказывайте правовое сопровождение и не лишитесь прав. Все просто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если станут Вас пытаться привлечь к ответственности, то заявляйте письменное ходатайство о проведеннии трассологической экспертизы и ставьте перед экспертом нужные вопросы. Если Вы ДТП не совершали, то экспертиза это покажет. К тому же изучите все материалы дела, особенно те, которые указывают на Вас. Вам реально необходим юрист для сопровождения материала и своевременной консультации и правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Лишение на срок до 1,5 года и штраф в размере 30000 рублей, если дело передадут в суд вас либо лишат на 1,5 года со штрафом, либо можно в суде просить альтернативу это арест!

Доводить до суда не нужно, материал хоронят на стадии административного расследования. Жалобы в прокуратуру, управление ГИБДД никакую роль не сыграют, более того могут навредить. И это не защита по делу!

Самое основное это план защиты: докажите что на момент дтп были в другом месте: это свидетели, чеки, документы, билеты, на крайний случай выписки из карты если по безналу расплачивались. Документы к делу ходатайством приобщать, свидетелей тащить чтоб их допрашивали!

И с делом езжайте знакомится с применением фото и видео фиксации!

Спросить
Пожаловаться

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

, один из них отдал барсетку скрупной суммой денег Инспектору ГИБДД на сохранение при этом присутствовали очевидцы ДТП и 3-е из очевидцев видели этот факт и готовы опознать Инспектора, а сам инспектор отрицает что такое было и он ничего не видел. Что нам делать.

Мой автомобиль был припаркован во дворе. Его стукнул сосед (о чем я узнала позже). Увидев повреждения авто я опросила прохожих и так как никто ничего не видел, а двор проездной – я уехала не фиксируя повреждений. На следующий день во дворе сосед обвинил меня в наезде на свой автомобиль и вызвал ДПС. Сам он был нетрезв и не принес сотруднику ДПС документы на авто. Я дала свои пояснения инспектору ДПС, предоставила документы. Я сфотографировала авто соседа с повреждениями. Потом я приехала к инспектору по розыску – написала объяснительную. Сосед также написал объяснительную, опять обвинив меня в повреждениях и скрытии с места ДТП. Камер во дворе нет. Другая соседка видела ДТП – в понедельник поеду с ней к инспектору по розыску.

Вопросы:

1. Как мне правильно действовать, чтобы не лишится прав? (Что можно говорить, что нет?)

2. Как доказать, что ДТП с моим участием не было?

3. Какие документы или экспертизы я могу приобщить к делу? (Фото, например)

4. На каких процедурах надо настаивать? Например, может ли инспектор отказать в трасологической экспертизе?

5. Инспектор сам вынесет постановление, или обязательно будет суд?

Заранее большое спасибо.

Мой автомобиль был припаркован во дворе. Его стукнул сосед (о чем я узнала позже). Увидев повреждения авто я опросила прохожих и так как никто ничего не видел, а двор проездной – я уехала не фиксируя повреждений. На следующий день во дворе сосед обвинил меня в наезде на свой автомобиль и вызвал ДПС. Сам он был нетрезв и не принес сотруднику ДПС документы на авто. Я дала свои пояснения инспектору ДПС, предоставила документы. Я сфотографировала авто соседа с повреждениями (по фото понятно, что он тоже уехал с места ДТП). Потом я приехала к инспектору по розыску – написала объяснительную. Сосед также написал объяснительную, опять обвинив меня в повреждениях и скрытии с места ДТП. Камер во дворе нет. Другая соседка видела ДТП – в понедельник поеду с ней к инспектору по розыску.

Вопросы:

1. Как мне правильно действовать, чтобы не лишится прав? (Что можно говорить, что нет?)

2. Как доказать, что ДТП с моим участием не было?

3. Какие документы или экспертизы я могу приобщить к делу? (Фото, например)

4. На каких процедурах надо настаивать? Например, может ли инспектор отказать в трасологической экспертизе?

5. Инспектор сам вынесет постановление, или обязательно будет суд?

Заранее большое спасибо.

Соверишл обгон в неположенном месте, перед постом ДПС. Остановили, выписали штраф. Инспектор сказал, что если это первый раз то будет штраф 5000. Я почитал в интернете, говорят лишают прав с первого раза. Что делать и что мне будет? Спасибо.

Я собственник транспортного средства, гражданин вписанный в страховку на моей машине совершил ДТП и скрылся. Я приехала на место ДТП, инспектор отказался мне отдать машину, и эвакуировали её на штраф стоянку. Инспектор ДПС сказал, что пока я виновника не приведу к ним в отдел розыска, машину мне не отдадут. На сколько это правомерно? И как мне вернуть машину?

Если человека обвинили в преступлении которого он несовершал, а совершил другой человек, который это все признаёт.что нам делать, подскажите пожалуйста?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комне домой вечером приехали инспектор ДПС и обвинили в совершении ДТП, как опротестовать протокол, так как я не совершала никокого ДТП.

Произошло ДТП. Меня признали виновным не предоставив при этом вразумительных доказательств. Выписали штраф за административное правонарушение. Обжаловал в суде - выиграл. Однако инспектор подал жалобу на решение суда, и заявил что я нарушил еще одно правило, которое якобы выявляется из моей объяснительной. Должен ли тогда инспектор ДПС на месте ДТП выписать два штрафа за нарушение двух административных правонарушений, которые я якобы совершил или это откровенное притягивание за уши моей вины?

На мою работу пришел инспектор по розыску который заявил что я на служебной машине совершил дтп во дворе дома несколько дней назад и скрылся с места, насколько я помню никакого дтп не совершал, однако на моем авто имеется краска от пострадавшего авто, может я и задел кого только не заметил этого что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение