Как оформить гражданство ребенку российского гражданина и испанской подданной при рождении в Испании?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ, мама нашего с ней будущего ребёнка - подданная Королевства Испания. Рожать собираемся в Испании. По приезду в РФ собираюсь сделать ребёнку гражданство нашей страны. Будут ли у меня сложности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никаких проблем не будет, только свидетельсво о рождении переведите на русский язык, но не спешите с гражданством РФ, либо будет двойное, либо оставьте испанское!

Здравствуйте!

В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

Таким образом, если Ваша супруга не будет возражать, гражданство ребенку получите быстро.

Максим, если Вы в Испании все правильно сделаете, то тогда никаких проблем с оформлением документов в России недолжно возникнуть.

Нет, если есть обоюдное согласие.