Равные ли права на наследование 1/3 квартиры, принадлежащей моей матери, будут иметь ее взрослые дети?

• г. Москва

Наша квартира - в долевой собственности трех человек (у меня, моей матери и моего сына, по 1/3 у каждого). Равные ли права на наследование 1/3 квартиры, принадлежащей моей матери, будут иметь ее взрослые дети? Дело в том, что я (дочь) проживаю вместе с матерью (имея также 1/3 квартиры), ухаживаю за ней (ей 85 лет), а мой родной брат давно проживает отдельно, у него новая семья, и он последнее время практически не участвует в жизни матери.

Нас двое - наследников первой очереди. Надо ли оформлять завещание на меня, чтобы мне не пришлось брату выплачивать деньги за его долю наследования? Или мамина 1/3 квартиры и так перейдет мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Ваша мама может написать на Вас завещание, тогда доля достанется только Вам и брату Вы ничего не будете обязаны отдавать.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).