Хулиганство тренера - как защитить своего ребенка и наказать виновника?

• г. Москва

Тренер выложил в интернет фото батареи в раздевалке куда приклеил фото моего ребенка. Потому что мы ушли из клуба. Как его за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи, Алексей!

Если это простое фото, то практически никак. Прежде всего будет сложно доказать, что это сделал именно тренер. А затем, за что наказывать?

Дело в том, что фото всех членов клуба висят на общей доске в зале. Одно дело снять фото ушедшего. Другое-наклеить на батарею в раздевалке, у туалета! И потом выложить фото этого угла на своей странице в соцсети. По-моему это унижение достоинства.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

пространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Алексей, тренер должен соблюдать дисциплину на тренировках и не допускать нарушения закона. Распостранение фото вашего ребенка, наклеенного на батарею, является в любом случае нарушением закона "О защите персональных данных", которым является изображение любого человека, а тем более ребенка.

Вы можете сделать нотариальный осмотр страницы тренера в соцсетях и зафиксировать этот факт. (Это не дешевое удовольствие. В Москве это будет стоить в районе 10000 рублей). если таких денег нет, то можно сделать видео на телефон также осмотра страницы тренера, чтобы зафиксировать факт. Сделать скриншот страницы.

Затем можно подавать иск в суд "О защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба".

Можно решить вопрос в досудебном порядке, обратившись письменно и предложив добровольно удалить фото и на батарее и в соцсетях.

Если нужна юридическая помощь в подготовке иска - обращайтесь к юристам сайта по вашему смотрению. Пишите в личные сообщения.