Покупатель не забрал авто - как вернуть залог и продать машину?

• г. Владивосток

Покупатель скинул залог за авто на карту 20 тыс. чтобы я снял его с продажи. Оповестил, что купил билет и дату приезда. В итоге через 1.5 суток звонит и требует залог назад, мол он не может приехать за авто. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). Если бы это был задаток, то вы должны были иметь договор о задатке и в нем прописать условия, согласно которых он предоставлен:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так и не понял что делать мне?

Здравствуйте, не буду просто копировать статью из закона, это бессмысленно. Смотрите, если мы просто с вами логически посмотрим на ситуацию. Вам скинули залог, значит хотели приобрести автомобиль, если человек просит деньги обратно, значит у него что то случилось и он не может приехать. Это его деньги, вы не понесли никаких убытков, он имеет полное право требовать свои деньги обратно, так как сделка не была совершена. Если деньги не переведете, на вас могут написать заявление по признакам состава преступления 159 УК РФ - мошенничество.

Вопрос о убытках. Я снял его с продажи. Значит потерян шанс продажи другому покупателю! О каком мошенничестве может быть речь?

Дело в том, что вы не оформили перечисленные деньги как задаток, у вас нет по сути договора задатка, а соответственно вам придется вернуть деньги. А ваше предложение в системе интернет-это простая оферта.