Как справляться с ремонтом соседей в блочном доме во время пандемии?

• г. Тверь

День добрый. У нас соседи делают ремонт. Дом блочный. Они ломают стены. Шум ужасный. Во время пандемии как с ними бороться. Ведь и на улицу лишний раз не выйдешь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для начала попытайтесь решить вопрос миром. Если не помогает то обратитесь к участковому. Однако, если законом вашего субъекта федерации выполнение ремонтных работ разрешено в это время он ничего не делает. Другой вопрос - могут ли они ломать стены, есть ли у них разрешение на перепланировку? Участковый, если он нормальный, сможет разобраться. Если разрешения нет - можно обратиться в госжилнадзор с жалобой.

Если законом вашего субъекта федерации выполнение ремонтных работ разрешено, то Вы можете написать жалобу в жилищную комиссию,

которая сможет выявить нарушения в случае незаконной перепланировки, в связи с карантином жалобу можно отправить по почте или по электронной почте,

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, но доказать что сосед превышает предельные нормы довольно сложно,

Участковый не имеет права досматривать квартиру,

но может зафиксировать показания, наказать соседа в судебном порядке можно за нарушения если таковые будут зафиксированы комиссией.

Поэтому попробуйте договорится с соседом мирным путем, потому как делать ремонт у него могут быть основания.