Отцовство установлено, но является ли семья дочери неполной по закону?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь родила ребёнка вне брака. Отец признал малыша, но на этом его функции и закончились. Считается ли семья дочери неполной по закону?

Ответы на вопрос (4):

Если в свидетельстве о рождении указан отец, то семья полная. Ваша дочь не считается матерью-одиночкой.

Если отец ребенка оформил свидетельство об усыновлении (удочерении), то у ребеночка есть отец. Ваша дочь не будет считаться матерью-одиночкой.

Взыскивайте алименты.

Однозначного и четкого определения "неполной семьи" в законодательстве не существует. Однако есть ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения" , согласно которого, п. 2.4.2-неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.. С этой точки зрения, Вас можно рассматривать, как неполную семью и на этом делать акцент при записи в д/сад.

Ей не нужны льготы от государства, волнует вопрос детского сада, который дают уже второй раз за несколько км от дома, хотя их вокруг полно?!