Могут ли сотрудники Альфабанка наложить арест на счет с помощью нотариальной подписи?

• г. Екатеринбург

Поступил звонок от сотрудников Альфабанка и они сообщили, что могут наложить арест на мой счет путем получения исполнительной подписи нотариуса. Действительно ли сотрудники банка имеют такое право и действительно ли нотариус вправе поставитьтпкую подптсь на документах или все же должно быть решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительная надпись нотариуса является видом исполнительного джокумента.

Получить исполнительную нотариальную надпись можно в случае (статьи 160, 434 ОЗН):

наличие в кредитном договоре пункта о возможности взыскания задолженности по надписи нотариуса

подверждение факта задолженности

В число договоров, по которым при этих условиях будет вызыскиваться долг, включаются:

кредитные договоры, в том числе и потребительские

дополнительные соглашения к кредитному или потребительскому договору (займу)

любые нотариально удостоверенные договоры по сделкам с вытекающими из них обязательствами по передаче денег или имущества

Кредитор не может использовать исполнительную надпись нотариуса в случае, когда условия её применения не подтверждаются.

Действие надписи не распространяется:

на договоры с микрофинансовыми организациями

на старые договоры, заключённые до 1 июля 2016 года, в которых не содержатся пункты о возможности взыскания по исполнительной надписи.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Да, могут, если договором это предусмотрено. Почитайте условия договора.