Как получить пособие на детей от трех до семи лет при официальной и неофициальной работе родителей?

• г. Тула

У меня одному ребенку 4 года, а второму в сентябре исполнится 7 лет я работаю официально, а муж работает не официально положенны мне пособие на детей от трех до семи лет, и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

✔Для назначения пособия один из родителей и ребенок должны быть гражданами РФ.

✔Проживание на территории РФ обязательно.

✔За пособием могут обратиться семьи с детьми в возрасте от 3 х до 7 лет включительно. Выплата назначается на каждого ребенка.

✔Выплаты будут назначаться семьям, в которых среднедушевой доход не будет превышать величину 1 ПМ, установленного за 2 ой квартал года, предшествующего году обращения.

✔Доход семьи нужно будет подтверждать каждый год.

✔Размер выплаты будет составлять 50% величины ПМ на детей, установленного за 2 ой квартал года, предшествующего году обращения за пособием.

✔Рекомендовано не учитывать это пособие в качестве дохода при повторном обращении за его назначением.

✔Выплата назначается со дня достижения ребенком 3 лет (но не ранее 01.01.2020) и выплачивается до достижения ребенком 8 лет❗

✔Чтобы получить выплату за 2020 год, нужно успеть обратиться с заявлением до 31.12.2020.

✔Если ребенку исполняется 3 года в 2021 году и позже, то для того, чтобы получать выплату со дня достижения ребенком возраста 3 лет, необходимо обратиться за выплатой в течение 6 мес после дня рождения.

✔В остальных случаях выплата назначается со дня подачи заявления.

❗Чьи доходы учитываются?

Мамы, папы, супруга/супруги заявителя, несовершеннолетних детей, опекунов.

✔Минимальный срок назначения пособия 10 дней. Максимальный - 20 дней.

✔Доходами считаются зарплаты, пособия, стипендии, алименты, доходы от продажи и т.п.

❗За какой период учитываются доходы?

За 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца обращения за пособием.

Т.е., если вы обратились за пособием 14 июня 2020 года, это будет период с 1.12.2018 по 30.11.2019

✔Обратиться за выплатой можно будет с 01.06.2020 через:

- орган, назначающий выплаты

- МФЦ

- портал госуслуг

- почту России

Все сведения о ваших доходах компетентные органы будут запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.