Как отказаться от признания отцовства - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от признания отцовства? Я давно встречался с девушкой но мы расстались уже больше 3 лет, у неё родилась дочка и она утверждает что я отец этого ребенка и хочет что бы я признал отцовство. Так могу ли я отказаться от признания, и могут ли меня заставить признать?

Ответы на вопрос (4):

Если дело дойдет до суда, Вам придется только рассчитывать на заключение генетической экспертизы о том, что отцом ребенка истицы Вы не являетесь. По-другому - никак. Будете бегать от экспертизы - суд будет вправе установить Ваше отцовство и без всякой экспертизы.

В случае необходимости мать ребенка обращается в суд с заявлением об установлении отцовства. Далее геномно-генетическая экспертиза (ДНК). При Вашей неявке без уважительной причины решение суда будет сразу же положительным. Ну а при наличии экспертизы решение будет зависеть от ее результатов.

Уважаемый Ахмед, г.Махачкала !

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребёнка у родителей, НЕ состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! по заявлению одного из родителей, опекуна(попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.

Поэтому в данном случае для происхождение данного ребёнка заинтересованные лица вправе обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2012 г

19:39 моск.

Добрый день!

Если не признаете добровольно отцовство, то только через суд и проведение ДНК экспертизы будет установлено отцовство.

Уклонение от суда и экспертизы будет расценено как признание отцовства.

Удачи!