Как должна происходить выплата отпускных в период беременности и декретного отпуска?
50₽ VIP

• г. Нягань

Я беременная женщина, взяла отпуск 35 дней за период работы с 08 декабря 2011 г. по 07 декабря 2012 г. с 07 мая 2012 г. по 11 июня 2012 г., мне выплатили отпускные за 35 дней. С 28 мая 2012 г. я иду в декретный отпуск. Главный бухгалтер сказала что я должна возвратить выплаченные отпускные за 15 дней (т.е. с 28 мая по 11 июня). Я думала, что после декретного отпуска когда закончатся 140 дней, отпуск продлится на 15 дней (просто мне его оплачивать не будут, т.к. уже оплатили). Скажите, пожалуйста, как по закону должна я возвращать отпускные за 15 дней или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вы думаете абсолютно правильно. А вот бухгалтер пусть заглянет в ст.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Одновременно в двух отпусках находиться нельзя. Поэтому, на основании больничного (дородового) Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам. А после его окончания (по истечении 140 дней), просто предоставить оставшиеся дни догулять. Отпуск по уходу за ребенком возможно предоставить только после истечения этих 15 дней.

Всего доброго.

Людмила, Нягань, сегодня в 07:28

Здравствуйте Елена Алексеевна!

Я уже вам писала и вы ответили на мой вопрос частично.

(ежегодный отпуск с 07 мая по 11 июня, декретный отпуск с 28 мая) Вы мне ответили что 15 дней (с 28,05 по 11,06) продляются после декретного отпуска. Надо ли мне возвращать отпускные за эти 15 дней? Напишите статью закона на которую я могу ссылаться, где написано что мне не надо возвращать отпускные.

Заранее, спасибо.

Людмила.

На Ваш вопрос я ответила не частично, а полностью. Статья, которая обязывает работодателя перенести отпуск, мною указана. Если отпуск ДОЛЖЕН быть перенесен, то о каком возврате может идти речь? Кодексы пишутся для лиц, умеющих читать и понимать прочитанное. А на каждый чих или придурь статей не напасёшься.

Всего доброго.