Конфликт интересов - работодатель хочет отсрочить отпуск, а я хочу уйти в свой отпуск в мае.

• г. Благовещенск

Мне полагается отпуск в мае. А работодатель хочет передвинуть его на август. Но мне не надо отпуск в августе. Я хочу уйти в своё время, то есть в мае. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 123 ТК РФ работодатель не вправе в одностороннем порядке, то есть без Вашего согласия внести изменения в утвержденный график отпусков.

"Споры, связанные с отказом работодателя предоставить работнику отпуск в удобное для него время года, суду следует учитывать, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК). Сказанное означает, что работник обязан уйти в отпуск в соответствии с графиком, а работодатель обязан предоставить работнику отпуск в указанное в графике время."