Как продлить лицензию, сейчас самоизоляция и правда ли что продление перенесли на неопределенное время?

• г. Москва

Как продлить лицензию, сейчас самоизоляция и правда ли что продление перенесли на неопределенное время?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Есть постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году". Документ наделяет Росгвардию правом принять решение о переносе сроков прохождения процедур, связанных с продлением (переоформлением) разрешительных документов, на период до 12 месяцев.

Главное, что нужно учесть законопослушным владельцам оружия: переносятся до 1 сентября 2020 года сроки подтверждения соответствия юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательным требованиям.

Заявления о предоставлении госуслуг в сфере оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности до 1 августа подаются и принимаются исключительно в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Адрес: www.gosuslugi.ru. Однако заявления о предоставлении государственных услуг будут рассматриваться в случае, если у заявителя имеется возможность получения медицинских документов, справок с места службы и прочих требуемых документов, и он представил их через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Готовые документы можно получить по предварительной записи в местах предоставления государственных услуг подразделениями лицензионно-разрешительной работы. Но если в этот непростой для всех период у владельцев оружия отсутствует возможность получения требуемых документов, заявление подавать не нужно.

В случае принятия руководством страны решений об окончании или продлении ограничительных мероприятий, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, в это распоряжение будут подготовлены соответствующие изменения. Этим распорядительным актом определяется период подачи заявлений на продление разрешительных документов (лицензий, разрешений, удостоверений частного охранника и иных разрешительных документов), срок действия которых заканчивается в период с 6 апреля текущего года по 1 августа 2020 года с возможностью рассмотрения за месяц до 1 сентября 2020 года поданных заявлений. Поскольку срок действия разрешительных документов определен законодательством Российской Федерации, а они выдаются, как правило, на 5 лет, то продление осуществляется и будет осуществляться в тот день, который следует за днем, следующим за датой окончания срока действия продлеваемого документа, т.е. если у гражданина срок окончания разрешения на хранение и ношение оружия - 20 апреля 2020 года, то при подаче заявления в период до 1 августа 2020 года (или раньше в июне-июле) срок действия разрешения ему будет продлен с 20 апреля 2020 года по 20 апреля 2025 года.