Как действовать после окончания испытательного срока при условном осуждении на 5 лет и возможность выезда без надзора.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите меня осудили на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, надо ли отмечаться после окончания испытательного срока и вообще волен ли я выезжать без надзора, ну и в целом в общих чертах что это значит когда закончился испытательный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 74 Уголовного кодекса РФ - за нарушение установленных судом правил условно осужденным, ему могут как продлить сам срок испытания, так и вовсе назначить ему не условный, а реальный срок.

Испытательный срок начинает исчисляться со дня вынесения приговора суда при условии вступления его в законную силу.

Назначая условное наказание, суд определяет для осужденного испытательный срок. В этот период необходимо:

=ходить на «отметки» к инспектору уголовно-исполнительной инспекции (УИИ);

=соблюдать назначенные судом ограничения;

=всячески доказывать свое исправление, например, устроиться на работу, не совершать административных проступков,

=получать положительные характеристики с мест работы и жительства.

Установленные ограничения и обязанности могут быть отменены, изменены или дополнены судом в период действия испытательного срока. Для этого достаточно, чтобы инспектор УИИ внес в суд соответствующее представление.

Осужденные обязаны являться по вызову инспектора, ходить на отметки, отчитываться перед инспектором о своем поведении, возмещать вред от преступления, который определен приговором. Периодичность отметок может быть установлена судом. Если этого не было сделано, график определяется инспектором. Осужденный обязан его соблюдать.

Если он не пришел на отметку, будут приняты меры к установлению местонахождения, определению причин неявки и, возможно, к приводу.

Нарушение осужденным установленных обязанностей на первый раз влечет письменное предупреждение. Далее возможна отмена условного осуждения.

Уклонение от судебных предписаний, нарушение общественного порядка и привлечение к административной ответственности за время испытательного срока дает право суду продлить период применения условного наказания до одного года.

Контроль снимается, как только истек испытательный срок в 4 года.

Словное наказание отменяется досрочно в качестве поощрения, если:

=Прошло не менее половины испытательного срока.

=Осужденный доказал свое исправление и погасил ущерб (возместил вред) от преступления, хотя бы частично.

Одновременно решается вопрос о снятии судимости.

У вас адвоката разве нет? Он вам этого не обьяснил,?))