Работа по ГПД - можно ли встать на биржу труда и указывать ли ее в резюме?

• г. Самара

Я работал по гпд, он заключается в организации на 6 месяцев, можешь работать, можешь не работать, соответственно если не работаешь то и зп не получаешь. По личным обстоятельствам нужно было вернуться домой в другой город. Тут работы нет в связи с карантином. Могу ли я встать на биржу труда? И нужно ли мне указывать что я работал по гпд?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Вы можете обратиться в центр занятости и встать на учет. Вам будут выплачивать пособие.

ГП договор можете не показывать.

В случае если Вы работали по ГПД договору больше трёх месяцев, то рекомендую показать его в целях назначения Вам пособия выше минимального.

Отработал по гпд 2 месяца.

Здравствуйте,

Учитывая, что справки о среднем заработке у Вас нет и быть не может, раз не работали по трудовому договору, будете получать минимальное пособие.

По ГПД не работают, а просто оказывают услуги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если в течение года больше не было работу, то тогда смысла показывать нет.

Нужно чтобы полгода работы в течении года. Для повышенного пособия.

Если нет, то минимальное пособие.

Но, в связи с вирусом до 1 июля всем кто встал после 1 марта, выплата 12 тыс.