Как встать на учет на бирже труда в условиях карантина и без постоянной работы?

• г. Чебоксары

В декабре месяце 2019 года мне пришлось уволиться с работы по семейным обстоятельствам и с тех пор я не смогла устроиться никуда на постоянную работу, были только подработки которые я потеряла в связи с карантином, могу ли я встать на учёт на биржу труда. И если да можно ли это сделать дистанционно так как из-за карантина нет нигде приема граждан.

Ответы на вопрос (1):

Можете, требованиям соответствуете.

Дистанционно - нет, надо предоставлять документы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.