Как получить работу без поменянного паспорта в условиях самоизоляции в 20 лет?

• г. Пермь

Мне через неделю 20 лет и меня не хотят брать на работу из-за паспорта, но из-за самоизоляции я не могу его пока поменять, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 для граждан Российской Федерации, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону. Учитывая данный Указ, штраф Вам не должен грозить. Однако возможность получения паспорта сохраняется за всеми гражданами. При необходимости замены паспорта, срок которого истекает или истек, либо выдачи нового паспорта взамен утраченного, по другим обстоятельствам, либо достижения возраста 14 лет, гражданам необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России. МВД России в настоящее время прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чем будет дополнительно объявлено. В то же время все территориальные подразделения МВД России готовы рассматривать каждую возникающую ситуацию в индивидуальном порядке. Удачи.

Здравствуйте, в соостветствии с Указом президента срок действия паспортов продлен до 15 июля 2020 года включительно, поэтому никак не быть, у вас нормальный паспорт.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.04.2020 г. № 275, документы, удостоверяющие личность, срок действия которых истек или истекает с 1.02.20 по 15 июля, считаются действительными:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Отказ в приеме на работу по данному основанию противоречит закону.

Вы можете подать документы через МФЦ, предварительная запись, для замены паспорта, но проблемой м.б. наличие вашей фотографии, т.к. её нужно где-то сделать.