Бывший сотрудник МВД получил инвалидность, но снятие статуса привело к финансовым вопросам в пенсионном возрасте
199₽ VIP

• г. Уфа

Служил МВД РБ ОГПС 2, ПОЖАРНАЯ ОХРАНА. пРОСЛУЖИЛ 9 ЛЕТушел на пенсию по инвалидности с формулировкой.. заболевание получено в период прохождения военной службы// На момент получения инвалидности и уволнения из МВД, мне было 32 года. Через 7 лет инвалидность сняли и выплаты по ней прекратились. Сейчас мне 51 год. МОГУ ли я расчитывать на какие-либо выплаты по достижению этого возраста.? Cпасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя сказать точно. Но только по описанным в тексте вопроса обстоятельствам - точно не можете.

Здравствуйте, Ринат, существует "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Т.е. в Вашем отношении действуют положения Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, согласно которым:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации

. Как видите, Вы могли бы рассчитывать на пенсию по выслуге лет при наличии соответствующего стажа службы и условии, что были уволены не ранее 45 летнего возраста, Вас же уволили раньше, поэтому, к сожалению права на этот вид пенсии Вы не имеете.

Здравствуйте Ринат

Вы можете рассчитывать на страховую пенсию по достижению пенсионного возраста. Но у вас есть право восстановить пенсию по инвалидности при переосвидетельствовании и установления группы инвалидности заного согласно

Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

и Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел III. Пенсия по инвалидности (ст. 19-27) Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ринат!

К сожалению выплаты не положены.

Т.к. в данном случае нет условий, предусмотренных ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, которые бы позволили произвести выплаты.

Спасибо за ваши ответы! Уменя еще вопрос. Насчет инвалидности и выслуги лет понятно. Но а насчет стажа и выхода на пенсию хотелось бы прояснить ситуацию. Если я не могу уйти по военной пенсии, то может могу ли я выйти на пенсию по гражданской? Поясню. Профессия пожарного считается опасной и относится к первому списку (горячий цех). По первому списку, чтобы по вредности выйти на пенсию необходимо отработать, для мужчины, 10 лет и иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет. Если же (горячий) стаж менее 10 лет, то он прапорционально рассчитывается и срок выхода на пенсию также увеличивается. Могу ли я воспользоваться этой процедурой выхода на пенсию, если стаж в пожарной охране (а охранял я на нефтехимическом перерабатывающем производстве)9 лет, обший трудовой стаж более 25 лет и мой возраст сейчас 51 год.