Налог на продажу квартиры - обязан ли родственник заплатить НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Моему родственнику в качестве наследства по закону в собственность перешла 1/4 доля квартиры в 2001 году. В 2011 по завещанию перешли остальные 3/4 доли квартиры. Квартиру родственник планирует продавать. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо. Но при этом имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 750000 руб. С остальной суммы-13%.