Наследование доли в квартире - Нужно ли платить НДФЛ при продаже?
199₽ VIP

• г. Москва

Владел с мамой равными долями в квартире (с 2001 года). После смерти мамы в 2021 г. мне по праву наследования перешла ее доля в квартире и теперь квартира принадлежит мне на 100%. В случае продажи квартиры до истечения трех лет после перехода доли мамы мне по наследству, должен ли я платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Не должны. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А истек или нет минимальный срок владения второй долей не важно. Так что в Вашем случае налог не платится.

Здравствуйте!

В вашем случае срок владения в любом случае считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а приращение второй доли этот срок заново не перезапускает.

Таким образом, учитывая, что у вас срок владения идет с 2001 года и он уже превысил 3 года (п.17.1 ст.217 НК РФ), налог вы платить НЕ ДОЛЖНЫ.

Нет, Вы не должны платить налог при продаже квартиры, так как у Вас срок владения начинает течь с 2001 года. Даже 3-НДФЛ подавать нет необходимости.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Тут все очень просто.

Не имеет значения когда вторая доля перешла к вам.

считается, что владели всей квартирой с 2001 г.

Т.е. независимо о того что вторая доля получена в наследство в 2021 г.

Таким образом, налог платить не нужно.

Это уже давно подтверждено и судебной практикой, и сама налоговая так считает.

Даже документов никаких не надо в налоговую предоставлять, чтобы они осовбодили от выплаты.

Это делается автоматически. Т.к. Росреестр им передает сведения.

Ст. 217, 217.1. НК РФ.

Здравствуйте Андрей!

Обращаю внимание!

Наиболее полно ответ на Ваш вопрос содержится в абз.4 п.2 ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ (извлечение)

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Т.е., переводя на бытовой язык, срок владения этой квартирой у вас начинается с момента приобретения первой доли, т.е. в 2001 году

Как объяснил Минфин России, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников в соответствии со ст.131 ГК РФ предусматривает госрегистрацию, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Таким образом, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

https://www.garant.ru/news/1305022/

Здравствуйте Андрей!

Нет от оплаты налога Вы освобождаетесь, так как будет отсчитываться именно от первоначального приобретения право собственности с 2001 года.

В силу Письмо Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58

Это связано с тем, что, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в таком имуществе, при этом объект права собственности остается прежним.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Нет, не надо платить налог. И нет необходмости получать налоговый вычет, ст.220 НК РФ. будет считаться, что давностный срок владения у Вас с 2001 года, то есть с года первичной регистрации права собственности на долю.

Так что у Вас идет полное освобождение от налогообложения.

ст.217,217.1 НК РФ.