Проблема с отказом продавца от оформления сделки - что делать, если ипотека заканчивается через 1,5 месяца?

• г. Москва

1,5 месяца назад по договору через агенство недвижимости отдали задаток, оформлять сделку продавец отказалась, я потеряла время и срок ипотеки заканчивается 5 мая, какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Читайте договор задатка пишите претензию вручайте.

Вам следует истребовать задаток у продавца, искать нового продавца и продлевать ипотеку в банке (продлевать согласие банка на выдачу ипотечного кредита).

Претензию о возврате задатка в двойном размере.

ИСк в суд о взыскании.

Здравствуйте, Елена!

По поводу потери времени, тут никому ничего предъявить нельзя.

Но задаток Вы вернуть можете, так как сделка сорвалась не по Вашей вине.

Вам необходимо обратиться письменно к агенству с требованием вернуть задаток, а в случае отказа Вы сможете обратиться в суд.

Требуйте вернуть задаток того, кому вы его отдали (агентство или продавца). В случае отказа придется обращаться в суд.

Если было соглашение о задатке с продавцом, то можно взыскать с него в двойном размере.

Пункт 2 статьи 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Надо ознакомиться с текстом соглашения о задатке, знать, как именно зафиксирован отказ продавца и взыскивать в двойном размере. За помощью стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.