Отмена поверки общедомовых приборов учета воды по постановлению правительства №424 от 02.04.2020 г.

• г. Вологда

Согласно постановления правительства №424 от 02.04.2020 г. отменяется ли поверка общедомовых приборов учета холодной и горячей воды.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В пункте 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" указано, что до 1 января 2021 г. приостановлено в том числе действие положений подпункта "д" пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

Подпункт "д" пункта 81 (12) из "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, как раз содержит в себе следующее:

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

То есть, можно сделать вывод о том, что до 01.01.2021 приостановлено положение о том, что после истечения межповерочного интервала поверки счетчиков такой счётчик считается вышедшим из строя.

Валентина, также по этому вопросу существует разъяснение Росстандарта от 21.04.2020 г. АА-275/04/НС-73, согласно которому

все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2012 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.