Кто имеет право наследования её имуществом - в частности домовладением?

• г. Ростов-на-Дону

Мама умерла 7 февраля 2012 года. Она была замужем, но никто, в том числе и отчим не прописаны в её доме. Они состоят в браке. Нас трое дочерей. Мы все совершеннолетние и состоим в браке. Одна из нас является их совместным ребёнком. Кто имеет право наследования её имуществом - в частности домовладением?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками являются все дочери и супруг.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие/наличие регистрации (прописки) не имеет никакого значения. Муж и все дочери являются наследниками первой очереди и имеют равные права (если домовладение было приобретено в период брака, то муж также имеет право на супружескую долю).

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 7 февраля 2012 года. Она прописана одна в своём доме. Кто может претендовать на наследование: супруг, трое совершеннолетних замужних дочерей, причём одна из них совместная с данным супругом, а две от предыдущих браков? Никто из наследников не прописаны в домовладении. Проживал с ней последнее время только супруг, но он там не прописан.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня умер отчим, по праву наследования он с сестрой имеют часть дома. Мама с отчимом состояла в браке, она пенсионерка, при совместном проживании купили машину, потом ее продали но документы переоформить не успели. Месяц назад они купили новую машину за наличку, но мама взяла на себя денежный кредит. Машину оформили на отчима. Какие теперь права имеет мама и отчима дети на все это имущество.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

У меня умерла мама в феврале 2014, была замужем, муж является ещё мне отчимом, но он меня не удочерил, у них есть квартира, которую они купили будучи в браке, и я там прописана, ещё там прописан мой брат младший, ребёнок отчима, отчим тоже умер в мае 2014, теперь брата усыновила сестра отчима и хочет меня выписать с той квартиры, а в этой квартире прописан со мной ещё мой новорожденный сын, сможет ли выписать она нас с ребёнком? И мне пологается какая-то доля с этой квартиры?

Мама Замужем второй раз, за отчимом, все имущество, что у них есть нажито в браке. У отчима от первого брака 2 е дочерей, я одна. Кто будет наследником в случае смерти мамы, или отчима.

Мои родители в 1986 г купили дом. В 1989 году умер мой отец. Дом перешел по наследству маме и детям (нас трое, в то время мы были несовершеннолетние). В 1993 году мама повторно вышла замуж. В сентябре 2010 г мама умерла. Имеет ли мой отчим право на наследование доли дома, если дом был куплен до брака с ним и если он там даже не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная квартира, поделена на четырех собственников маму и мы,3 сестры. Прописаны еще кроме нас отчим и дочка сестры, они не собственники. Мама умерла 3 года назад, мы вовремя не вступили в права наследования. Отчим отсутствует, не проживает у нас, кварплату не производит. Где он находится мы не знаем. Хотим сейчас вступить в права наследования и выписать отчима. Как будет производится наследование маминой части (какой порядок очереди наследников), имеет ли отчим право на наследство, и как выписать отчима. Спасибо.

31 июля у меня внезапно умер отчим. У них с мамой есть имущество, приобретенное в их браке: квартира (приватизирована на обоих в долях), автомобиль (оформлен на отчима), хорошая бытовая техника, дача. Завещания у отчима не было. У него от первого брака есть совершеннолетний сын. Мама в феврале вступает в права наследования. Подскажите, пожалуйста, на какое имущество по закону может претендовать сын отчима от первого брака и в течение какого срока он имеет на это право?

Моей маме была подарена квартира моим отчемым, более 3 х лет назад, сейчас в квартире прописаны Я то есть совершеннолетний родной сын мамы, ее родной брат и отчим, она имеет право продать квартиры и нужно ли будет его согласие, если он против, они состоят в браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение