Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если устроюсь на работу по гражданскому договору.

• г. Долгопрудный

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если устроюсь на работу по гражданскому договору.

Ответы на вопрос (3):

Если будете работать официально, т.е. работодатель будет отчислять за Вас налоги и взносы, то выплата пенсии прекратится.

Здравствуйте, Максим! Во-первых, а кто узнает, что вы работаете неофициально по ГПХ?

Пенсию по потере кормильца получали, как несовершеннолетний, или по иным основаниям нетрудоспособности? Если Вам нет 18 лет, прекратить выплату пенсии не могут, даже если Вы устроитесь официально. Однако, если вы достигли 18 лет и продолжаете обучение, получая пенсию по потере кормильца, официально трудоустраиваться нельзя - выплаты прекратят по ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

И опять же, все это касается поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж). О вашей неофициальной работе по договору ГПХ Пенсионный фонд не узнает и узнавать не будет.

Если никакие налоги ваша работа не будут за вас платить, то можете устроится.