Как заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без привлечения нотариуса.. если ДА то как его можно оформить и где..

Ответы на вопрос (12):

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе (договор ренты, любое отчуждение имущества несовершеннолетнего и т.д.)

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если Вы не относитесь к какой-либо вышеуказанной категории, то сделку можно совершить в простой письменной форме.

Здравствуйте!

Нотариус нужен не во всех ситуациях, опишите вашу подробнее - сколько собственников у имущества и т.д.

Если квартиры объекта в целом то можно у адвоката например. Если доли то у нотариуса.

Да можно надо составить грамотный договор купли продажи и его провести через мфц.

Собственник мой брат один... а недвижимость комната в двухкомнатной квартире а там проживают соседи чужие люди...

Можно продать без нотариального оформления договора.

А комната оформлена как доля от всей квартиры или как самостоятельный объект недвижимости? Если как доля - потребуется нотариус.

А где его можно составить... и как грамотно его составить... и сколько это стоит и кто его будет делать...

Можете обратиться к любому юристу сайта.

Разброс цен очень разный, кто-то может и за 1 000 рублей сделать, а кто-то и за 5 тысяч. Так что тут всё сугубо индивидуально.

Мы хотим продать соседу... а мой брат не совсем здоров... у него немного психическое растройство есть... боюсь как его не обманули... поэтому подскажите как быть чтоб это было законно чтоб сосед не подкопался не к чему... так как у него большие связи при правительстве...

Безусловно можно, в законах не содержится запретов на заключение договоров между родственниками, равно как и отсутствует обязанность заключения договоров между родственников с привлечением нотариуса. Вы вправе удостоверяют договор нотариально, в случае, если это необходимо вам.