Вопрос по разводу - что будет с ипотекой, оформленной на жену до брака?

• г. Москва

Мы с женой разводимся ипотека была оформлена на неё когда мы ещё не были расписаны в браке уже почти три года платили всегда вместе на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Смотря на что были потрачены эти деньги и как оформлено право собственности на жилье.

Здравствуйте! На сколько лет у Вас ипотечное обязательство?

Грубо говоря, согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. То есть, если квартира приобретена под залог до брака, но денежные средства на погашение кредита являлись совместными, то Вы можете претендовать на долю в этой квартире. Опять же, надо расчитывать, какие средств вложены в период брака, какие средства были переданы в счет первичного платежа (до брака) и т.д., нюансов много.

Можете вернуть ту сумму, которую вложили в оплату по ипотеке.

НО для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Полагаю, что в добровольном порядке возврат суммы маловероятен. Практика, увы.