Обязательства мужа по ипотеке в долевой собственности и охрана прав дочери - что нужно знать

• г. Балашов

3,5 года назад была куплена квартира в ипотеку в долевой собственности: 1/2 на мужа и 1/2 на жену, ипотека оформлена на мужа, первый взнос был оплачен деньгами, которые были выделены государством с проекта Молодая семья. Все 3,5 года за ипотеку платил и платит муж, жена нигде не работала. Муж хочет оставить квартиру себе, ипотека еще не выплачена. В браке есть дочь 7 лет. Какие у него обязательства перед женой по ипотеке и дочерью, кроме алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Супруг не может оставить квартиру себе, и лишить доли свою супругу. Нет никакой разницы, получала супруга доходы в браке или нет, тем более, что она за ребенком уход осуществляла.

Может платить и дальше кредит, и впоследствии взыскать половину произведенных выплат с супруги в порядке регресса

но жить в одной квартире невозможно, жена периодически употребляет спиртные напитки. А как ее выписать из квартиры после развода ?

Не выпишите, если ей 1/2 доли принадлежит. К тому же квартира приобретена в браке и не важно, кто платежи вносил, как я понимаю брачный договор у вас отсутствует. Резюмирую из вышеизложенного

можно ли продать квартиру по согласованию с банком с невыплаченной ипотекой и вернуть долги банку досрочно, оставшуюся сумму разделить между супругами. Если такое возможно, имеет ли право супруга с ребенком прописаться обратно в родительскую квартиру, откуда были выписаны?

Если оба супруга согласны, то возможно это осуществить.

Обратно зарегистрироваться в квартиру супруга сможет лишь с согласия собственников

можно ли обратно зарегистрироваться не в квартиру супруга, а в квартиру родителей жены, откуда жена была выписана с ребенком?

При согласии собственников