Обязательства мужа по ипотеке в долевой собственности и охрана прав дочери - что нужно знать

• г. Балашов

3,5 года назад была куплена квартира в ипотеку в долевой собственности: 1/2 на мужа и 1/2 на жену, ипотека оформлена на мужа, первый взнос был оплачен деньгами, которые были выделены государством с проекта Молодая семья. Все 3,5 года за ипотеку платил и платит муж, жена нигде не работала. Муж хочет оставить квартиру себе, ипотека еще не выплачена. В браке есть дочь 7 лет. Какие у него обязательства перед женой по ипотеке и дочерью, кроме алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Супруг не может оставить квартиру себе, и лишить доли свою супругу. Нет никакой разницы, получала супруга доходы в браке или нет, тем более, что она за ребенком уход осуществляла.

Может платить и дальше кредит, и впоследствии взыскать половину произведенных выплат с супруги в порядке регресса

Спросить
Пожаловаться

но жить в одной квартире невозможно, жена периодически употребляет спиртные напитки. А как ее выписать из квартиры после развода ?

Спросить
Пожаловаться

Не выпишите, если ей 1/2 доли принадлежит. К тому же квартира приобретена в браке и не важно, кто платежи вносил, как я понимаю брачный договор у вас отсутствует. Резюмирую из вышеизложенного

Спросить
Пожаловаться

можно ли продать квартиру по согласованию с банком с невыплаченной ипотекой и вернуть долги банку досрочно, оставшуюся сумму разделить между супругами. Если такое возможно, имеет ли право супруга с ребенком прописаться обратно в родительскую квартиру, откуда были выписаны?

Спросить
Пожаловаться

Если оба супруга согласны, то возможно это осуществить.

Обратно зарегистрироваться в квартиру супруга сможет лишь с согласия собственников

Спросить
Пожаловаться

можно ли обратно зарегистрироваться не в квартиру супруга, а в квартиру родителей жены, откуда жена была выписана с ребенком?

Спросить
Пожаловаться

При согласии собственников

Спросить
Пожаловаться

В браке был приобретен дом по ипотеке, все документы оформлены на мужа. Он сам сделал в доме ремонт, прописал там жену и двоих детей, платил ипотеку. Год назад развелись. Жена с детьми осталась проживать в доме, а муж переехал на съемную квартиру. Документы не переоформляли, имущество не делили. Из всей ипотеки жена должна выплатить около 300 000 (по договоренности). Может ли муж потребовать выселения бывшей жены, если дом всё ещё оформлен на него, а ипотека еще не выплачена полностью?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

В браке была оформлена ипотека (квартира) на жену. Поручитель мать жены. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Жена никогда не работала. Муж давал деньги на платежи по ипотеке, жена вносила их в банк от себя. Ипотека не выплачена. Сейчас развод. Каким образом будет делиться квартира и долги по ипотеке? А так же долги мужа - деньги взятые в займы.

Чтобы купить квартиру семья взяла ипотеку. Ипотека была оформлена на жену. Какое то время муж и жена платили ипотеку вместе. Затем был развод и лишение отца родительских прав. Мать остатки ипотеки оплатила материнским капиталом. Имеет ли отец долю в этой квартире.

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные платежи последние годы выплачиваю я. Ипотека ещё не погашена. У мужа кроме ипотеки остались долги по кредитным обязательствам и перед физическим лицом. Больше собственности у мужа не было. Наследником выступает наша несовершенолетняя дочь. Ложатся ли на неё обязательства по его кредитным обязательствам (не ипотека) в случае наследования доли в ещё невыплаченной по ипотеке квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке нами был куплен дом в ипотеку, первый взнос за который был оплачен деньгами, которые были получены после продажи моей квартиры. Дом и ипотека оформлены на муже. Я созаемщик. Еще в браке муж брал кредит. Он полностью оформлен на нем. Как нам теперь правильно поделить дом и долги?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение