Развод с мужем после 5 лет брака - положено ли мне что-то при наличии ипотеки и ребенка?

• г. Москва

Разводимся с мужем, В браке были 5 лет., родился ребенок. Ипотеку брал муж до брака за Три месяца. Ипотека платится В браке с общих денег. Положенно ли мне что-то при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете пробовать разделить квартиру в части выплаченных в период брака ипотечных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части от уплаченных платежей по ипотечному кредиту в браке.

Добрый день! Можете просить в суде выплатить компенсацию,-половину кредитных платежей, которые были выплачены, т.к. квартира остается в собственности супруга.

Добрый день! В данном случае если Вы платили за квартиру, то половину суммы уплаченную в браке можете потребовать в судебном порядке, раз квартира оплачивалась за счет общих средств семьи.

Юлия, ну он ипотеку не просто так ведь брал, видимо он какое-то имущество брал (квартиру, дом, землю). Что-то Вы об этом скромно умалчиваете.

Надо понять, как оформлен кредит и это имущество, может быть Вы там с ним сособственники и созаемщики. Если нет, то возможно разделить... через суд.

Юлия, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос важное значение имеет, когда было оформлено право собственности на квартиру - в браке или до брака. От этого зависит, можете ли вы претендовать на долю в квартире или только на 1/2 денежных средств, внесенных в оплату ипотеки в период брака. В любом случае имеет смысл обратиться в суд с иском о разделе имущества.