Уволился от частника. Официально неувольняет. Требует с меня деньги за налоги. Пытается насчитать несуществующие долги.

• г. Киров

Уволился от частника. Официально неувольняет. Требует с меня деньги за налоги. Пытается насчитать несуществующие долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует обратится в местную прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав. По вашему заявлению будет проведена проверка, при необходимости с привлечением специалистов государственной инспекции труда. По результатам проверки работодателю будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также скорее всего работодателя привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

Доброго времени суток!

Вы писали заявление на увольнение?

Или вы подразумеваете, что вас не сокращают?

Требовать какие-либо возмещения по налогам не имеет право ни в каких обстоятельствах, т.к. это обязательные расходы Работодателя на сотрудника.

Более того, любые долги работодатель может взыскать с работника только через суд.

Исключение - если долг не превышает среднего заработка работника. И опять же - обоснованно.

С уважением.

Добрый день!

Для начала можно обратиться в территориальное отделение инспекции труда. В силу своих полномочий инспекция труда вправе способствовать устранению нарушений трудовых прав путем выдачи, например, предписаний (ст. 356 Трудовой кодекс РФ).

Можно составить онлайн обращение URL: https://онлайнинспекция. Рф/problems. Советую также повторно отправить это же обращение в инспекцию заказным письмом, и это заказное письмо можно уже предъявить работодателю в виде жалобы.

Если не поможет - обращаться в суд общей юрисдикции.

Касательно налогов - работодатель обязан сам производить налоговые отчисления за работника (надеюсь вся заработанная плата была официальной). Судебная практика показывает, что доказать факт уплаты налога должен работодатель.

Главное действуйте, закон на вашей стороне.